Охрана здоровья

Медицинское обслуживание детей в МДОУ "Детский сад №98" строится на основе нормативно-правовых документов:
Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»;
Санитарно - эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
СП 2.4.3648-20 "сАНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"
СП 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
Курирует работу медицинской службы учреждения врач-педиатр (согласно договора об оказании услуг, заключаемого ежегодно с ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №3»
Медицинское обслуживание обеспечивается медсестрой, находящейся в штате ГБУЗ «Детская поликлиника №3».
Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и в конце учебного года. Оказывает доврачебную помощь детям.
Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режимом и качеством питания воспитанников.
Меры по сохранению и укреплению здоровья детей.
В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.
Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами.
Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, мы уделяем особое внимание физическому развитию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности.
От степени удовлетворения в движениях во многом зависит развитие не только двигательных навыков, но и развитие памяти, восприятия, эмоций, мышления.
Для укрепления здоровья детей в детском саду имеются:
физкультурные уголки (во всех группах);
медицинский блок (в медицинском кабинете имеются весы, ростомер, медицинские столики, шкаф, тонометр, аптечка неотложной помощи, шины, бактерицидные облучатели);
бактерицидные облучатели.
Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы.
В детском саду создана безопасная, комфортная предметно-пространственная развивающая среда.
Двигательный режим в течение дня
Прием детей, самостоятельная двигательная деятельность детей
Утренняя гимнастика
НОД физическая культура в зале
НОД физическая культура на прогулке
Физкультминутки во время НОД
НОД музыка
Прогулка
Корригирующая гимнастика после сна
Физкультурный досуг
Спортивные упражнения, игры (лыжи, велосипед)
Спортивный праздник
Оздоровительные и профилактические мероприятия:
Закаливание (солнце, воздух, вода)
Профилактические мероприятия (витаминотерапия, кварцевание, употребление лука и чеснока)
Профилактика нарушения осанки и плоскостопия;
Нетрадиционные методы (элементы музыкотерапии, психогимнастики, выращивание и употребление зеленого лука)
Игры-тренинги, направленные на умение владеть своими отрицательными эмоциями
Приобщение к ЗОЖ:
— наглядно-печатная информация;
— курс консультаций и бесед для родителей.
Создание условий для двигательной активности:
утренняя гимнастика;
игры малой подвижности;
физкультминутки;
динамические паузы;
музыкальные паузы;
гимнастика после сна;
подвижные игры;
игры-упражнения;
спортивные упражнения.
На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него. В ДОО традиционно проводятся дни здоровья, спортивные праздники и развлечения, педагогические совещания и консультации, выступления специалистов, посещение мастер-классов, способствуют формированию знаний по основам здорового образа жизни.

Работники ДОО в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование.

В соответствии с требованиями п. 11 части 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ все педагогические работники прошли обучение по курсу «Навыки оказания первой помощи».
"Правила гигиены.Особенности работы образовательной организации в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки. Использование новейших технологий в организации образовательного процесса"

Создано: 23.08.2019 12:20:42   |   Изменено: 18.08.2021 10:12:20
Мастер-класс музыкального руководителя Колос Валентины Александровны по теме : "Приобщение детей к народному музыкальному творчеству мордовского народа в условиях дошкольной организации"