28.11.2022     |     489

Сертификат дополнительного образования

Сертификат дополнительного образования – реестровая запись, которая необходима ребенку для зачисления его на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым образовательными организациями различной формы собственности (организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования, общего образования, дошкольного образования, а также частные образовательные организации).
Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Получить сертификат можно на портале Mordovia.pfdo.ru либо в образовательных организациях, определенных муниципалитетом. В зависимости от стоимости дополнительной образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Для зачисления на дополнительную общеобразовательную программу достаточно предоставить ТОЛЬКО номер сертификата.
Суть персонифицированного финансирования дополнительного образования в следующем:
1) ребенок получает сертификат;
2) по этому сертификату родитель получает доступ к персональному счёту в личном кабинете;
3) родитель вместе с ребёнком выбирает программу из регионального навигатора на портале Mordovia.pfdo.ru, где размещена информация о всех дополнительных общеобразовательных программах, реализуемых организациями на территории республики: бюджетных , – за счет средств бюджета, сертифицированных – за счет средств сертификата, платных – за счет средств родителей;
3.1.) если - это сертифицированная программа, то заполняется договор и с сертификата ежемесячно списываются средства;
3.2.) если - это бюджетная программа, то с сертификата средства не списываются (заполняется заявление о приеме на обучение);
3.4.) если - это платная программа, то оплата за обучение производится за счет родительских средств с заключением договора.
Сертификат - это не накопительная система. Средства на сертификате поступают 1 января ежегодно. Сертификат обнуляется 31 декабря текущего года и пополняется 1 января следующего года.  Средства на сертификате (ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК НИГДЕ НЕ ОБУЧАЛСЯ) уменьшаются ежемесячно. Например, январь 8 103 руб., февраль 7 303 руб., март – 6 503 руб., апрель – 5 703 руб., май – 4 903 руб., июнь – 4 103 руб., сентябрь – 3 303., октябрь – 2 503 руб., ноябрь - 1 703 руб., 1 декабря – 903 руб., 31 декабря – 0 руб.
Создано: 28.11.2022 14:47:39   |   Изменено: 28.11.2022 14:47:39
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
#СамыйлучшийДедМороз#Саранск#детскийсад98