13.10.2021     |     390

Вакцинация против COVID-19

Вакцинация  против  COVID-19 - единственный надежный способ избежать заражения и  уменьшить  риск  распространения данного заболевания. Если привитый человек заболеет - вероятность тяжелого течения заболевания и  развития осложнений  будет минимальна.
Официальная статистика коронавирусной инфекции показывает ежедневный рост заболевших и умерших. Смертность от COVID-19   по отношению к количеству заболевших людей составляет 2,1%.
Остановить распространение эпидемии возможно только совместными усилиями и для этого необходимо выработать коллективный иммунитет. Каждый из нас должен более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
          Вакцинации подлежат лица старше 18 лет. Вакцинация рекомендована прежде всего лицам старше 60 лет, а также пациентам, страдающим хроническими заболеваниями сердца, сосудов,  легких,   имеющим  метаболические заболевания – ожирение, сахарный диабет и пр.
          Первичной вакцинации подлежат люди,  не болевшие ковидом и не привитые против этой инфекции.  Повторной вакцинации (ревакцинации) подлежат лица, переболевшие ковидом, либо привитые 6 месяцев назад. Решение о выборе вакцины для иммунизации конкретного человека принимает лечащий врач с учетом состояния его здоровья.
Перед вакцинацией или повторной вакцинацией определение титра антител не проводится, уровень антител не имеет значения для назначения вакцинации против ковида.
    Противопоказанием для проведения прививки является острые заболевания или обострения хронических состояний, период кормления грудью, выраженные реакции на предыдущую дозу вакцины против ковида.
Записаться на вакцинацию против COVID-19 можно через личный кабинет на портале  «Госуслуги» или позвонив по телефону в регистратуру ближайшего медицинского учреждения.
Также можно без записи прийти в пункт вакцинации любого лечебного учреждения,  независимо от места жительства  (при себе иметь паспорт, медицинский страховой полис, СНИЛС)
Прививка делается в два этапа, поэтому после первой инъекции нужно прийти на вторую через две, три недели (в зависимости от того, какой препарат вы выбрали).
После проведения иммунизации  (двукратной  - Спутник V, Эпиваккорона, Ковивак или однократной – СпутникЛайт)  вакцинированный  получает прививочный сертификат или электронный сертификат, который  оформляется на портале «Госуслуги».
          Единой номер телефона  по вопросам оказания медицинской помощи в условиях распространения новой  коронавирусной инфекции – 122.
Создано: 13.10.2021 15:00:28   |   Изменено: 13.10.2021 15:01:14
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Акция: "Мы за безопасность". Провела: Куркова Т. М.