Запись в детский сад
Ссылки

Мероприятия

Международный День семьи

Дата проведения: с 12.05.2016 по 19.05.2016 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №98"
Организатор: МДОУ "Детский сад №98"
1008 Бесплатно

Семья - древнейший институт воспитания. Она привлекает человека любой эпохи возможностями ощущать полноту жизни, получать поддержку и опору для наибольшей устойчивости в социальном мире.
16 мая МДОУ «Детский сад №98 комбинированного вида» в соответствии с планом работы ДОУ проводились мероприятия, посвященные Международному Дню семьи.
Цели проведения мероприятий в рамках Международного Дня семьи:
- популяризация базисных семейных ценностей (супружества, родительства, родства);
- демонстрация воспитательного потенциала семьи в развитии и самореализации детей и взрослых;
- чествование семей, ответственного и солидарного родительства.
Проведение Международного дня Семьи способствовало обогащению воспитательно-образовательного процесса детского сада решением актуальных педагогических задач, направленных на поддержку индивидуальности ребенка, погружение его в многогранный мир социальных отношений, где семейно-родственные отношения занимают лидирующее по силе своего влияния место.
В рамках тематического дня с детьми проводились беседы об истории своего семейного рода и самых почитаемых членах семьи, рассказам по фотографиям из семейных альбомов о прадедах и дедах, их доблестях, военных и трудовых наградах и т.п. Работа с детьми строилась на основе погружения ребенка в свою родословную, приобщения его к познанию истории своего рода. Поэтому родители воспитанников стали активной и заинтересованной стороной в этой работе.
16 мая двери детского сада радушно были открыты для родных и близких воспитанников. Чтобы рассчитывать на отзывчивость и инициативу родителей в этот день, следует заранее ознакомить их с программой проведения Дня семьи, разместив информацию в каждой группе.
Педагоги всех возрастных групп наполнили проживание этого дня разнообразными играми: словесными, подвижными, настольно-печатными, самодеятельными с семейной тематикой, такие как словесные игры по типу «Закончи предложение»: «Наши любимые праздники…», «Традиции нашей семьи, это…» и т.п.

Воспитатели группы №5 (1 младшая группа) Палаткина О.Е. и Костенецкая О.В. провели досуг на основе материнского фольклора. Малыши с удовольствием слушали и рассказывали потешки, пели попевки и колыбельные песни, играли в игры.
С детьми младшего и среднего дошкольного возраста проводились сюжетно-дидактические и самодеятельные игры с «Игрушечными семьями»: «Поездка в отпуск», «Семья дома», «День рождения в семье» и др.
С детьми старшего дошкольного возраста проводилась разноплановая работа:
 Группа №14 (воспитатели Манухова Г.Н., Алямкина О.Ф.) реализовали проект «Моя семья и я», в котором приняли участие педагоги. Дети и родители.
 Группа №4 (воспитателиСофронова Е.И., Филиппова С.А.) проводили работу в рамках проекта «Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников».
 Группа №13 (воспитатели Паркина Т.Н., Талабаева И.В.) проводили беседы с играми о профессиях родителей, семейных традициях. Детские рассказы на темы: «Как я помогаю маме», «Я горжусь своей семьей», «Семейный альбом», были интересны не только детям, но и родителям.
Музыкальные руководители Кислякова И.В., Ефремова Е. М. вместе с воспитателями провели досуговые мероприятия:
- детско-родительский концерт «Алло, мы ищем таланты», на котором родители вместе с детьми показывали свои творческие способности;
- викторину для многодетных семей «Умники и умницы».
Инструктор по физической культуре Куркова Т.М. провела спортивно-музыкальное мероприятие «Мама, и я – лучшие спортсмены».
- Подготовительная группа №12 и10 – музыкально-игровую викторину с участием детей и взрослых: «Игры и песни наших бабушек».
В рамках Международного Дня семьи в детском саду была оформлена выставка детского рисунка, выпущены стенгазеты, журналы.

К списку
Создано: 19.05.2016 10:42:11   |   Изменено: 19.05.2016 10:40:46
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Об ответственности за экстремизм
Интересный факт
Памятка по антитеррору для детей и родителей.
Фотографии